Collier composé d'une fine chaîne en or gris (750) à maille forçat limée retenant un pendentif en or jaune (750) et platine (850) en forme de coeur orné de rinceaux, pavé de diamants de tailles ancienne ou en roses, en sertis griffe et grain. Fermoir anneau ressort. Vers 1900. Poids brut : 15 g. - Dim. motif : 4.2 x 3.7 cm. Egrisures.
52