Bracelet articulé en or jaune (750) formé de maillons gravés, centré d'une boule ornée d'un grenat facetté en serti clos, retenant une chaînette à deux éléments piriformes en pampilles. Fermoir cliquet. Fin du XIXème siècle. Poids brut : 13.1 g. - Long. : 18 cm. Chocs, accidents et trous ; quelques petites égrisures.
48