CHINE, XXe.
Lion bouddhique en grès de Yixing, mouvementé, la gueule à l'expression menaçante.
36,5 x 19,5 x 20 cm.
(restaurations et petits manques, fêle de cuisson).
Expert : Philippe DELALANDE.