Null BARTOLOMEO PINELLI (Rome, 1781 - 1835)

BARTOLOMEO PINELLI (Rome, 1781 - 1835) Retour du mozzatore après la récolte à Rome, 1815 Eau-forte aquarellée sur papier, 22 x 30 cm Signé et daté en bas : Pinelli, 1815. Histoire n° 4 de la "Collection de cinquante costumes pittoresques gravés à l'eau forte" réalisée pour la première fois en 1809. Elle représente la fête qui se déroulait au Temple de Vesta (Hercule) à Rome, avec saltarello et vin, pour célébrer la fin de la récolte. Bonnes conditions. Quelques défauts d'humidité. Cadre, verre.

537