Calice. La coupe est en argent gravé, modèle uni, et le pied, en métal argenté. La base inscrite "ITE DOCETE OMNES GENTES", surmontée d'une représentation du Christ et de la Vierge Marie, la coupe à décor tournant de la couronne d'épines. Haut 17,5cm (poinçon Minerve sur la coupe). Poids brut de la coupe (avec vis) : 183gr On y joint une patène en vermeil, 1819-1838 (poinçon Vieillard 2ème Titre Province). Diam 14cm. Poids : 67,8gr. Poids brut de l’ensemble : 486,8gr
284