RABELAIS, François
Oeuvres.
Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire.
Illustrations de Gustave Doré.
Paris, Garnier frères, 1873.
2 volumes in folio illustrés de 61planches hors texte sous serpentes, papier bien blanc, petites piqûres éparses par places.
Percaline rouge éditeur par Magnier, fer spécial doré sur les plats, filets à froid en encadrement, dos lisses ornés, une charnière fendillée en pied.
Taches et accidents à la reliure. Non collationné.