Masque Mendé
Masque Heaume
Double visage "Janus" au grand front bombé à la forme d'un losange, le cou plissé, symbole de prospérité et la coiffure sculptée et stylisée
Bois soigneusement scuplté à patine noire et légères traces de kaolin sur les yeux mis-clos en signe d'introspection.
Sierra Leone ethnie Mende
Début 20e s.
Ancienne collection allemande.
H42 x 30 cm