Hiroshige Utagawa (1797-1858) d'après. 42ème station : Miya. Estampe de la série des 53 relais du Tokaido, appelée "Kyoka Tokaido". Éditeur : Sanoki Edition & Bijyutsushya , supervisé par Tokyo National Museum. Dimensions de l'estampe : 23.5 x 32.5cm + le cadre , époque : années 1960 - Traduction du poème : Nous voyons les navires rentrer au port à travers le roulement des vagues. Nous voyons les pins de l'Attuta Shirine, le sanctuaire du dieu de la mer. Les pins veillent aussi sur la mer et ses vagues. Signé : Matsunoya Mitsutoshi.
10