Gaston CASTELLA, La Garde fidèle du Saint-Père. Les Soldats Suisses au service du Vatican, de 1506 à nos jours. Illustrations en couleurs de Fred FAY]. Paris, La Clé d'Or, 1935. Grand in-4, en feuilles, couverture crème illustrée, sous chemise et emboitage (fentes). 24 aquarelles hors texte mises en couleurs au pochoir par les ateliers Duval-Beaufumé représentant des vues, des scènes militaires et des uniformes de gardes suisses. Comptant une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations. Un des 1000 exemplaires sur papier du japon. Exemplaire numéroté 747.
45