Frédéric MASSON, Napoléon et son fils. Paris, Goupil, Manzi, Joyant, 1904, in-4, reliure de luxe d'édit. : maroquin à grain long brun olive, plats armoriés dorés cernés d'un large encadrement orné d'une frise de griffons dorés et ponctué d'armoiries dorées dans les angles, dos lisse à compartiments filetés et ornés de fleurons emblématiques dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tranche de tête dorée à témoins, couv. et dos cons., [4]-294-[1] pp. Edition originale ill. de 44 hors-texte dont 2 en couleurs, d'un fac-similé et de qqs bandeaux et culs-de-lampe, tous protégés de serpentes légendées. Tirage à 800 ex. sur vélin Blanchet (n. 85). Edition bien illustrée d'après des documents de l'époque et bel ex. dans une reliure de luxe de style Empire, ornée au centre des plats des grandes armes à l'aigle impériale, dans les angles des armoiries de l'Aiglon et sur le dos des abeilles emblématiques de Napoléon. Petite déchirure au coin inférieur droit du plat supérieur.

43