[MIRABEAU (André-Boniface-Louis Riqueti, vicomte de)]. La Morale des Sens ou l’Homme du Siècle. Extrait des Mémoires de Mr. le Chevalier de Bar. *** Rédigés par Mr. M… D. M. Londres, sn, 1792. In-12 de (2)-244-(5) pp., demi-percaline verte, dos lisse, titre dorée (reliure du XIXe siècle). Deuxième édition publiée sous le voile de l'anonyme onze ans après la première. "L'auteur présumé de ce tableau des mœurs faciles au XVIIIe siècle, dont on vanta longtemps les détails libres, la manière singulière et la tonalité galante, est le vicomte de Mirabeau, non pas le célèbre orateur révolutionnaire, mais son frère cadet plus connu sous le sobriquet de Mirabeau-Tonneau, lequel sous le nom de chevalier de Bar*** (Barville) raconte ses bonnes fortunes amoureuses. Cela nous vaut une cinquantaine de chapitres lestement troussés, et la description par le menu des habitudes des femmes de son temps." (Dictionnaire des œuvres érotiques). Exemplaire sans les huit figures qui manquent le plus souvent. Frottés, coins usés. (Dutel, A-736 ; Pia, 507 ; Gay, III, 277 : Le Chevalier de Barville n'est autre que le vicomte de Mirabeau, frère cadet de l'illustre orateur, surnommé Mirabeau-Tonneau.)

1834