LUCRECE (Titius Lucretius Carus). De Rerum Natura libri sex. Accedunt Selecta Lectiones dilucidanda Poëmati appositae. Paris, Coustelier, 1744. In-12, veau écaille, dos lisse orné, p. de titre en mar. brun, triple filet doré en encadrement sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Frontispice et 6 jolies figures et 6 vignettes-fleurons de Frans Van Mieils. Dos frotté, manque en coiffe de tête, mors fendu sinon très bel exemplaire.
1316