DEFOE (Daniel). Aventures de Robinson. Traduction nouvelle, ornée de dix gravures. Paris, Philippe, 1832. 2 tomes en un vol. in-12 de 399 et 344 pp., demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches citron. 10 belles figures gravées hors-texte. Rousseurs éparses, qqs petits frottés au dos sinon bon exemplaire de cette jolie édition.

1263