CHATEAUBRIAND (François Auguste René de). Atala. Paris, Migneret et à l'ancienne librairie Dupont, 1801. In-18 de xxiv pp. (dont le feuillet blanc, souvent manquant, faux titre, titre, Lettre publiée dans le Journal des Débats et dans Le Publiciste, Préface) et 210 pp. Demi-maroquin long grain bordeaux à coins, dos lisse, titre doré, date en queue (reliure moderne). Très rare édition originale, face aux nombreuses contrefaçons qui virent alors le jour. Très bel exemplaire. (Vicaire II, 278.)
1251