[École royale militaire]. Recueil d'édits, déclarations, arrêts du Conseil, règlemens et ordonnances du Roi, concernant l'Hôtel de l'École Royale Militaire. Paris, Le Mercier, 1762. In-12 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, triple filet doré avec fleurettes dorées en écoinçons, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris de la bibliothèque du Baron de Pelleport. Qqs petits frottés sinon bel exemplaire en maroquin du temps.
680