Null

[RECTIFICATIF] CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas Caritat de). Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. Seconde édition. Paris, Agasse, an III, (1795). In-8, VIII-389 pp., basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Accroc en coiffe supérieure, coins abîmés. [[[[[TROUS ET GALERIES DE VERS A LA RELIURE ET PAR ENDROITS A L'INTERIEUR]]]]] Remise en vente avec une nouvelle page de titre de l'édition originale. Reliés à la suite : DESMOULINS (Camille) : Le Vieux Cordelier. Paris, Imprimerie de Desenne, s.d. [25 novembre 1793 - 4 février 1794], 7 livraisons, 172 pp. en numérotation continue. Tout ce qui a paru de ce périodique éphémère, mais célèbre. Hatin, p. 147. II. [BUTEL-DUMONT (Georges-Marie) : ] Essai sur les causes principales qui ont contribué à détruire les deux premières races des Rois de France ; ouvrage dans lequel on développe les constitutions fondamentales de la nation Françoise dans ces anciens tems : par l'auteur de la Théorie du luxe. Paris, Veuve Duchesne, 1776, [12]-191 pp.

663