Afrique - FOA (Édouard). Mes grandes chasses dans l'Afrique centrale. Ouvrage illustré de 76 gravures … Paris, Firmin-Didot, 1895. Grand in-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Portrait en frontispice et nombr. illustrations gravées dans le texte. Édition originale. Bon ex. (Thiébaud 405). On y ajoute une édition postérieure de cet ouvrage : Mes grandes chasses dans l'Afrique centrale. Ouvrage orné de 82 gravures d'après les dessins, les photographies et les documents de l'auteur, d'une carte en couleurs et d'une héliogravure. 4e édition. Paris, Plon, 1906. In-8 demi-basane maroquinée noire, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). 1 f. détaché. On y ajoute également : MAHUZIER (Albert), Grandes chasses en Afrique centrale. Ouvrage orné de 55 photographies originales de MM. Dreux, Bonquant Mercier, et Belingard. Paris, Amiot-Dumond, 1947. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). RAMECOURT (Gabriel de), Grandes chasses et petites choses d'Afrique. Avec 150 illustrations et une carte hors texte. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1935. Grand in-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). BLANCHOD (Fred), Au Cœur brûlant de l'Afrique. Avec 33 illustrations en hors texte et 1 carte. Lausanne, Payot, 1948. In-8 demi-basane havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Soit un ensemble de 5 volumes.

67