PEINTRE DU SUD DE L'ITALIE, 18ÈME SIÈCLE Saint Jean Baptiste de la conception adorant la Croix Apparition de la Vierge au Père trinitaire Paire de peintures à l'huile sur toile ovale, cm. 120 x 96 État des peintures Restauration récente. Lignes de restauration dans les contours de la figure et sur la robe, dans le premier tableau. Points de restauration à l'arrière-plan et sur le coffre dans le deuxième tableau Cadres Cadres moulés en bois doré à décor de feuilles sur les quartiers, XVIIIe siècle
86