UISO ALEMANY (Valencia, 1941).
UISO ALEMANY (Valence, 1941).
"Visages", 2002.
Collage sur papier.
Signé et daté dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 26,5 x 39 cm ; 41 x 53 cm (cadre).
Le peintre valencien Uiso Alemany s'est installé en 1959 en Allemagne avec un autre peintre non-conformiste, López Ruiz, et après un séjour d'un an, il a voyagé à travers l'Europe. C'est aussi en 1959 qu'a lieu sa première exposition individuelle, à la galerie Lüpke de Francfort. Depuis, Alemany a organisé des expositions personnelles en Espagne, au Portugal, en Allemagne, en Suisse, au Maroc, en Belgique, en Israël, en Uruguay, au Brésil et à Cuba. Il a également participé à d'importantes expositions collectives nationales et internationales. Il est actuellement représenté à l'IVAM de Valence.