Verseuse miniature en argent. IIe partie du XIXe siècle. De forme balustre, elle repose sur un pied mouluré. Le bec verseur à cannelures est couvert, le couvercle à doucine est souligné d'une frise de godrons et sommé d'un bouton. Manche latéral en bois noirci tourné. Poinçon Minerve. Orfèvre : Louis Manant. Haut. : 10,5 cm Poids : 110 g. Restauration ancienne au niveau du pied.
217