Ecuelle à oreilles en argent. Juridiction de Toulouse, Carcassonne 1775. Maître Orfèvre : Etienne-Siffren Marrel, reçu en 1769. De forme ronde unie, elle reçoit des oreilles aux contours découpés en forme de cartouche rocaille. Elle est gravée sur chaque face d'armoiries surmontées de couronne de comte probablement de la famille Vaillant de Guélis, de Lorraine, ou de la famille Thyrion, de Liège. Diam. : 17,5 cm Larg. aux anses : 31 cm Poids : 507 g . Beaux poinçons. Historique : Vente Sothebys Genève. 2005
167