Bougeoir à main en argent. Marseille avant 1742. Maître Orfèvre : François-Reynier Manoly, reçu en 1702 Le plateau circulaire à bord uni mouluré repose sur un pied bâte. Le binet cylindrique à la base renflée est souligné de moulures. Le manche uni orné au niveau de l'attache par une lancéoles se poursuit par une spatule recourbée à l'extrémité. Le manche est gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Le maître orfèvre poinçonne en abonné. Diam. : 9,5 cm - Long. : 23 cm Poids : 202 g. Fente à la base du binet.
166