Nikolaj SERGEEV (1855 - 1919) Ferme avant l'orage Huile sur toile signée et datée en bas à droite "81" 101 x 163 cm Rentoilé et restaurations Provenance : -Acheté par Lucien Caumeau, à Vilnius en 1922. -Collection Lucien Caumeau, consul de France, Brésil puis en France. -Par descendance : collection particulière France. Exposition : -Recife, Brésil, Exposição de quadros da Russia, da Polonia e doutros paizes (Coleção do Consul Lucien Caumeau), Avril 1945, n°1 du catalogue. Nikolaj Sergeev (1855-1919) - Grand paysagiste russe né à Kharkov en Ukraine. Élève de Lev Lagorio (premier apprenti d'Ivan Aivazovsky et professeur reconnu de l'Académie des Beaux Art de Saint-Pétersbourg). Les paysages de Nikolaj Sergeev sont réputés pour leurs jeux de lumières et leur réalisme. Le tableau que nous présentons compte certainement parmi les meilleures œuvres de cet artiste académique russe très rare sur le marché
87