Petit fusil à silex dit "tromblon" à canon rond en bronze à pans au tonnerre, à décor gravé de feuillages. Chien en col de cygne et platine en acier. Pontet en laiton. (usures) Longueur du canon: 26,5 cm Epoque fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle
515