Épée de fonctionnaire à lame triangulaire en acier finement gravée de feuillages et marqué au talon avec cravate de cuir rouge. Garde en laiton doré à clavier à décor ajouré d'un bouclier supportant les initiales RF devant un faisceau de licteur et sur fond d'étendards. Garde en laiton doré à une branche et fusée à plaquettes de nacre. Fourreau de cuir noir à deux garnitures de laiton. (forte usures au fourreau) Longueur de la lame : 78 cm
490