Null Érik Desmazières (né en 1948)

Érik Desmazières (né en 1948) Bibliothèque et autres curiosités. 2013. Eau-forte, aquatinte et roulette. 233 x 271. Parfaite épreuve tirée pleine feuille sur vélin blanc, numérotée, titrée, signée et datée à la plume et à l’encre. Tirage à 75 épreuves. Planche accompagnant les exemplaires de tête du catalogue de la galerie Ditesheim et Maffei Fine Art S.A., Neuchâtel, Érik Desmazières, Bibliothèques et autres curiosités. Joint : Anne-Marie Garcia, dir., Érik Desmazières, des mondes gravés, cat. d’exposition, Lille, Musée de l’Hospice Comtesse, éd. Invenit, 2014.

274