Birmanie, XIXe siècle Pilier architectural en bois sculpté représentant une divinité féminine assises en prière sur un piédestal sculpté coiffée d’une importante couronne à étages et vêtue d’une longue robe cérémonielle richement décorée H. 67 x L. 17 x P. 16 cm (sans le socle) Usures et manques
22