Birmanie, XVIIe siècle Importante tête de bouddha en grés laqué brun et traces de laque d’or. Le visage serein est empreint d’une grande plénitude, les yeux plissés orientés vers le bas, la bouche esquissant un léger sourire, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en un chignon recouvert de l’ushnisha H. 40 x L. 23 x P. 18 cm H. avec le socle 52 cm Provenance : Christie’s Amsterdam
12