DEUX BOITES LEVANTINES. Marqueterie de diverses essences de bois, bois teinté, nacre, os. Levant, XIXe siècle. Ces deux boites présentent un décor en marqueterie de motifs géométriques élaborés. L'une rectangulaire, l'autre de forme octogonale ornée d'étoiles rayonnantes en micro-mosaïque.
85
DEUX BOITES LEVANTINES. Marqueterie de diverses essences de