PANNEAU DE CARREAUX DE DAMAS. Pâte siliceuse peinte en polychromie sous glaçure incolore transparente. Ce beau panneau présente un décor central en cobalt, turquoise, vert et aubergine, de motifs floraux (tulipes, oeillets et fleurs composites) et de mandorles à décor de palmettes sur fond blanc. Il est bordé d'une frise de fleurettes sur fond cobalt. Un carreau à décor comparable est publié dans : Millner A. (2015) Damascus Tiles, Prestel Editions, n° 6.41, p. 260 (petites restaurations anciennes, deux carreaux fracturés, dans un encadrement ancien). Levant, Damas, fin du XVIe siècle. H_115 cm L_52 cm Provenance : Vermot & associés, 7 octobre 2017, lot n° 116
59