Pendentif en platine 800, paré d'un motif en forme de noeud serti de diamants de taille ancienne, taille huit-huit et de taille rose, retenant une importante émeraude piriforme. Muni d'une chaîne en platine 800 maille figaro, fermoir anneau ressort. Bon état, émeraude légèrement dépolie. Hauteur du motif avec l'émeraude : 4,60 cm Longueur de la chaîne : 47 cm Poids brut : 17,30 g
351