Broche-pendentif en or jaune 18K (750) amati, repercé d'un décor composé de symboles égyptiens (fleurs de lotus, œil houdjat, ânkh,…) piqué de cabochons bleus (à l'imitation de la turquoise). Poinçons égyptiens pour l'or 18K (750). Diamètre : 4,3 cm. - Poids brut : 13,86 g.
135
Broche-pendentif en or jaune 18K (750) amati, repercé d'un d