Bague de mariage en or jaune 18K (750) partiellement émaillée, formée de cœurs jumeaux ornés de miniatures peintes sur porcelaine figurant un couple dans le goût du XVIIIe siècle, couronnés de rubis et de perles (non testées) Second Empire . Ecrin d'origine, probablement en corne (quelques fêles) Dimensions du motif : 2,5 x 1,5 cm Tour de doigt : 50 - Poids brut : 5,03 g.
72