Jochen Ihle 1919 Neukölln - 1997

Jochen Ihle 1919 Neukölln - 1997 Burgdorf - "Pélican plus grand" - Stuc de marbre vert. Base en acier. H. 29 cm. Signé et daté sur la face inférieure : IHLE / (19)73. Minime. la partie manquante. - Lit. : Homann, Klaus. Le sculpteur Jochen Ihle. Celle 1994, n° 157. Enfant déjà, l'artiste modelait des figures d'animaux en pâte à modeler. Il visitait souvent le zoo de Berlin et l'aquarium. Il a étudié avec le sculpteur sur pierre Verkerk à la Meisterschule für deutsches Handwerk. Depuis 1942, il a étudié avec Gerstel à Berlin, puis avec A. Krantz à Primkenau. Après la guerre, il étudie avec Scheibe à Berlin depuis 1946. En 1951, Ihle a reçu le grand prix d'art de Berlin pour la sculpture. En 1957/63, il a été assistant de recherche à l'Université technique de Berlin. Outre les œuvres en bronze, il crée de plus en plus d'œuvres en marbre stuqué à partir des années 1970. Ici, l'artiste a essayé de transmettre un contenu supplémentaire par la coloration et le dessin des surfaces.

356