ALBUM PYRÉNÉEN. Revue Béarnaise. 1re année. Pau, Vignancour, 1840. In-8 demi-chagrin rouge, dos cinq nerfs, titre doré (reliure postérieure) ; (2) ff. de faux-titre et titre, 516 pages, 21 planches hors-texte. Dos légèrement éclairci, quelques taches noires, manque de papier sans atteinte au texte dans la marge supérieure des pages 9 à 12 et 31/32 ; pages 461/462 déchirées avec manques de texte. ÉDITION ORIGINALE rare de la première année. Une seconde année paraitra l'année suivante. 21 PLANCHES lithographiées et un fac-similé hors-texte. Relié à la suite : Les Gloires d'Oloron. Séance académique du 25 juillet 1869. (19 pp.). ¶ Dendaletche, 33, « Très précieux document » - Labarère, 15, « Très rare ».

207