FAIVRE Jules-Abel (1867-1945).
Figure allégorique armée d'une épée tirant le drapeau français loin de l'aigle impérial. Lithographie couleur, éditée par Devambez, imprimée à paris, 1918. Grande affiche publiée par le Crédit lyonnais à l'occasion du 4e emprunt national français. Conservée sous verre dans un encadrement moderne. Restauration, mais bon état général. À vue : H. : 78 cm - L. : 110 cm. Cadre : H. : 82 cm - L. : 114,5 cm.