ARMOIRE dite de « Nuremberg » en placage de ronce de thuya, racine d’olivier, frêne maillé, citronnier, noyer et orme. Elle ouvre par un vantail en façade à décor architecturé et repose sur quatre pieds raves. Serrures et clés d’origine. Allemagne, XVIIème siècle H. 203 cm- L. 140 cm- P. 63 cm (soulèvements)

179