Exemplaire de Christian Dotremont avec 8 lithographies signées d'Alechinsky.- ALECHINSKY.- DOTREMONT (Christian). La Reine des murs. Suite lithographique de Pierre Alechinsky. P., Galerie de France, 1960, in-plano, en feuilles, couverture illustrée en lithographie sur double page, chemise édit. en demi-toile noire à coins et lacets, plats décorés d'une composition bleu et noir en lithographie (plats frottés, p. de titre piquée). Portfolio comportant 7 lithographies originales tirées sur vergé de Rives, toutes justifiées et signées au crayon par Alechinsky. Edition originale tirée à 75 ex. num. 1/65 Rives enrichi d'un envoi : "Pour Christian Dotremont / Très amicalement / Pierre Alechinsky".

455