BERNANOS, Georges. Manuscrits autographes. 1. Manuscrit autographe de 27 pages anopistographes avec un mot dactylographié et signé de Edmond Limbourg : « Manuscrit de la conférence faite par Georges Bernanos à la tribune des Grandes Conférences Catholiques le 23 novembre 1946 sous le titre « La France devant le Monde de demain. / Ce manuscrit m’a été offert par Madame Georges Bernanos, après la mort de son mari et il m’a été remis par Albert Béguin. » Nombreuses corrections.- 2. Manuscrit autographe de 6 pages petit in-4° présenté par une note autographe d’Albert Béguin. « Ébauches d’un article du R.P. Riquet sur l’union des Français. Reprises successives du même texte, écriture de premier travail, de mise au net provisoire puis définitive. / Ces feuillets sont joints à l’exemplaire n° XII du Cahier du Rhône consacré à Bernanos / avril 1949 Albert Béguin. »- 3. Manuscrit autographe signé, 5 pages anopistographes in-4°. Titre : « L’Esprit de vieillesse »./ Ens. 38 pages manuscrites.

72