[MONUMENT DU COSTUME]. Estampes de MOREAU LE JEUNE pour le Monument du Costume gravées par Dubouchet. - Estampes de FREUDEBERG pour le Monument du Costume Paris, L. Conquet, 1881-1883. 3 volumes in-4, bradel demi-maroquin prune à coins (E. Carayon). Vicaire, VI-1069 /// I. (2f.)-XXIV-(1f.)-39 / II. (1f.)-41 à 104-(1f.) / III. (2f.)-XXIX-24-(1f.). Un portrait de Moreau le Jeune par Cochin et 24 planches hors-texte pour le premier ouvrage, un portrait de Freudeberg d'après Mind et 12 estampes hors-texte pour le second ouvrage. Toutes les planches sont protégées par des serpentes imprimées. Le texte a été tiré à 370 exemplaires, celui-ci sur Japon (n° 200) contenant les planches en triple état (premier état, deuxième état et état définitif avant la lettre). Bel exemplaire malgré les dos légèrement passés.
89