[DRAEGER] - [PROCÉDÉ 301]. Paris, Draeger, 1950. Plaquette grand in-4, brochée. Étonnante plaquette publicitaire de 28 feuillets vantant le procédé d'impression 301 qui reproduit les objets avec un relief saisissant. Texte non signé illustré de 8 pages avec ornementations en noir et 15 photos en couleurs saisissantes de réalisme. On joint une lettre d'accompagnement de Draeger dans laquelle il indique sa démarche : A l'effet de surprise que peut donner la figuration absolue de la vérité, s'ajoute l'inattendu de la mise en scène qui oblige à raisonner
60