Épée d'officier modèle 1816. Poignée en bois quadrillé. Monture et garde à une branche en laiton doré à décor d'une fleur et de palmettes. Clavier au coq sur faisceau de drapeaux. Lame à dos plat et pans creux, bleuie, dorée et gravée au tiers de trophées d'armes et de fleurs. Époque Monarchie de Juillet. Bon état sans fourreau.

41