JAPON - Époque EDO (1603-1868)
Grande tenture finement brodée de fils de soie et fils d'or, à décor d'aigle perché sur un rocher parmi les flots tourmentés, chassant deux grues, sur toile de coton à décor tramé de rinceaux feuillagés.
Début du XIXème siècle.
H.177 cm - L.120 cm AS
Tâches et décolorations, usures et renforts