Sud de la France, première moitié du XVIe siècle Tête d'évêque En pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Cette tête a une chevelure aux mèches bouclées qui sortent du bord de la grande mitre à décor de perles et de cabochons, visage rond et souple, yeux aux paupières en amande, traits autour du nez et commissures des lèvres très marqués. H : 33 cm Expert : M. Benoît BERTRAND
61