Bonheur du jour en marqueterie dite Boulle orné de laiton sur fond d'écaille. Ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs dans la partie supérieure, un tiroir en ceinture avec une tirette garnie de veau velour bleu servant d'écrin à bijoux. Il repose sur quatre pieds galbés. Epoque Napoléon III Très bon état général, ne présentant pas de manque, seulement de légers soulèvement au laiton. Dimensions hauteur total : 131 cm Largeur : 80 cm Profondeur : 46,5 cm

48