Sainte en chêne sculpté, dos creusé Debout, elle est coiffée d’un voile et porte une robe ceinturée. XVIe siècle H.: 120 cm - L.: 32,5 cm (tête refaite, manques et rebouchages visibles, vermoulures et renfort au dos) Provenance: Charles de Kersauson
247