SAMSON et Cie Groupe en porcelaine s’inspirant de l’allégorie de l’Europe par Johann Joachim Kändler produit au XVIIIème siècle par la Manufacture de Meissen. Marque des copies des porcelaines de Saxe par les établissements Samson au revers. Travail du début du XXème siècle. manque la croix à l’orbe et à la couronne. H. : 18,5 cm.
112