ETABLISSEMENTS GALLE (1904-1936) Table à thé en noyer mouluré sculpté à deux plateaux rectangulaires polylobés à décor en marqueterie de bois d’essence différent, plateau supérieur à décor floral et inférieur à décor de tournesol et de deux petits moineaux. Prise de tirage simple en laiton. Piètement d’angle à quatre jambes galbées rainurées (renforcée sous le plateau). Signée dans la marqueterie. H.: 82,5 cm - L.: 88,5 cm - P.: 62 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, table référencée et re_x0002_produite p. 135.
106