Statuette Véré (Nigéria) Imposante statue debout les bras détachés du corps, sur ses jambes fléchies. Belle coiffure en forme de crête sculptée dans le prolongement du nez. Bois dense à belle patine d'usage. Début XXe. Hauteur : 59 cm
22