ALBERT GUENOT (1894-1993)
Albert GUÉNOT (Atelier Pomone)
Meuble d'enfilade à corps quadrangulaire laqué rouge sang de bœuf à entourage débordant, ouvrant par trois portes. Façade à décor de scène animée à motifs de personnages sur fond de constructions en laque polychrome et fond or. Ceintures basse et haute soulignées d'un jonc torse en bronze doré sur bordures en arrondi galbé. Piétement à quatre jambes en console et support galbé (sautes de laque).
Accident à l'intérieur de la ceinture basse.
Haut. : 96,5 cm - Larg. : 182 cm - Prof. : 53,5 cm
A récupérer proche de Fontainebleau sur rendez vous dans les quinze jours suivant la vente